Приветствую Вас Гость | RSS  ICQ Админа-415700995

Live for Speed - 2F(команда)

Четверг, 25.04.2024, 19:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гонки,соревнования... » Информация по видам гонок » Gymkhana(Джимхана) (Что же такое - Gymkhana?)
Gymkhana(Джимхана)
dimonstigДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Gymkhana уже успела заслужить популярность у фанатов автоспорта из Японии, Северной Америки, Австралии и Южной Африки, России.

Так что же такое "джимхана"? Своим появлением этот вид спорта обязан... японцам, которые начали отрабатывать сложные фигуры автопилотажа на скоростных треках еще в девяностых годах прошлого века. Зато с 2007 года соревнования по "джимхане" входят в календарь Японской автомобильной федерации (JAF).
На официальных состязаниях в Японии гонщики соревнуются в одиночных заездах, которые длятся от 45 секунд до полутора минут. Трасса, как правило, состоит из набора упражнений, в который входят повороты на 180 и 360 градусов, "восьмерки", "змейки", а иногда и заезды в обозначенный стойками "гараж". На результат влияет не только время прохождения трассы, но и точность выполнения упражнений - пилот должен вести автомобиль в пределах размеченной на площадке трассы, которая называется стопроцентной зоной. В противном случае ему начисляют штрафные секунды. Кроме того, дополнительные баллы спортсмен получает за максимально близкий проезд от препятствия.

Естественно, такие соревнования требуют филигранной техники вождения, которая включает в себя и раллийные приемы, и глубокие скольжения, пришедшие из дрифтинга. Так что Gymkhana в живую представляет собой не менее захватывающее зрелище, чем видеоролик Кена Блока:
Кстати, заниматься этим видом спорта можно не только за рулем автомобиля но и мотоцикла - "мотоджимхана":
Рассказывая про Gymkhana, нельзя забывать, что этот вид спорта появился, конечно, не на пустом месте – у него было много предшественников. Например, в Советском Союзе на его просторах уже много десятилетий проводятся соревнования по автослалому и автомногоборью, в которые, как оказалось, входят некоторые элементы из "джимханы". А в Северной Америке получил широкое распространение основанный на том же принципе автокросс (не путать с нашим автокроссом, который проходит по грунту или по снегу). В Великобритании, Ирландии и Шотландии немалой популярностью пользуются соревнования под названием "автотест", а в Австралии и Новой Зеландии – "моторхана".

Причина такого "видового" разнообразия кроется в том, что идея состязания, в котором основное значение имеют навыки вождения, а не техническое совершенство автомобиля, оказалась очень демократичной. К тому же, и для тренировок, и для соревнований по любому виду автослалома достаточно лишь ровной асфальтовой площадки и нескольких десятков конусов для разметки трассы, а отрабатываемые на них приемы вождения полезны не только профессиональным гонщикам, но и автолюбителям. Главным отличием от автослалома является ширина площадки, что позволяет заходить на маневр шыре, Gymkhana же ограничивает в пространстве. Вынуждая применять технику дрифтинга (и не только) для прохождения маневра.


 
Форум » Гонки,соревнования... » Информация по видам гонок » Gymkhana(Джимхана) (Что же такое - Gymkhana?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: